Московские юноши завоевали пять медалей на Спартакиаде учащихся

preview
calendarКалендарь событий

events

В Армавире завершился турнир по дзюдо среди юношей до 18 лет в рамках XII летней Спартакиада учащихся. На счету столичных спортсменов золотая, две серебряные и две бронзовые награды.

Первым на подиум поднялся Рабадан Исмаилов, выступающий в весе до 60 кг. Москвич уверенно справился со всеми оппонентами в своей подгруппе, досрочно завершив все поединки. Увы, в полуфинале он по «шидо» уступил представителю Свердловской области Рахматилло Алимову.

Что касается поединка за «бронзу», сначала Исмаилов смог бросить Амина Ермолаева из Подмосковья, а затем укрепил свое лидерство классным переворотом в партере и эффективным удержанием.

«Поставил бы себе оценку «пять», но чего-то все-таки не хватило, – подвел итоги Рабадан Исмаилов. – В полуфинале, наверное, начал немного уставать после выигранной оценки, поэтому получил третье предупреждение. Бороться было непросто и физически, и ментально, хотелось показать хороший результат. Могу сказать, что я доволен тем, как сложился турнир. Да и как можно не радоваться бронзовой награде столь крупного старта? Тем не менее все большие победы еще впереди».

В шаге от пьедестала остановились Мефодий Сапалев и Илья Воробьёв, выступающие в категории до 46 кг.

Основной медальный улов москвичей пришелся на второй день, когда медали оспаривали представители дивизионов до 73, 81, 90 и свыше 90 кг. Так, болельщики смогли увидеть увлекательный финал в весе до 90 кг между Аршалуйсом Акопяном и Апти Уциевым, победителем из которого благодаря броску на «ваза-ари» вышел Акопян.

«В переводе с армянского мое имя означает «солнце», и я рад, что смог «позолотить» сегодня копилку столичной сборной, в которой была только одна бронзовая медаль, – рассказал Аршалуйс Акопян. – Было интересно бороться в этом красивом зале, и получать такую горячую поддержку команды Москвы. Летом я выступал на соревнованиях «Дети Азии» и остался там на нижней ступени пьедестала, проиграв Никите Шошину. Сегодня же я стал первым, а он – третьим».

Еще на одно «золото» претендовал Павел Харлов в категории свыше 90 кг, однако его победное шествие к вершине пьедестала в финале остановил новосибирец Денис Кулигин, дважды бросивший столичного дзюдоиста. Также в этом дивизионе на пьедестал поднялся Анатолий Гроза: он по «шидо» выиграл у Павла Гладких из Орловской области.

«В финальной встрече всему виной стали собственные ошибки, – подытожил Павел Харлов. – Нужно было четче выполнять установки тренера, тогда и результат был бы иным. Буду работать над собой и постараюсь уже в ближайшее время улучшить свой результат».

Также в шаге от пьедестала остановился Артемий Пимакин, выступавший в категории до 66 кг.

Апти Уциев: «Результатом не доволен, потому что все спортсмены всегда настраиваются только на победу. Финал получился непростым: с партнером по сборной Москвы бороться сложно, потому что мы друг друга очень хорошо знаем. Думаю, мне не хватило тактических действий, чтобы переиграть Аршалуйса».

Анатолий Гроза: «Бороться с достойными соперниками всегда интересно. Для попадания в финал не хватило немного уверенности, поэтому я и проиграл во второй схватке. Но результатом все равно доволен, потому что это все-таки медаль первенства страны».

XII летняя Спартакиада учащихся в Армавире продолжится 28 и 29 августа поединками девушек. Полностью список победителей и призеров турнира среди юношей до 18 лет в рамках XII летней Спартакиады доступен по этой ссылке. Больше фотографий вы можете найти здесь.