preview
calendarКалендарь событий

В решающей схватке москвичка одолела Анну Гущину, представляющую Уральский федеральный округ
events

Триумфатор Спартакиады сильнейших Элис Старцева завоевала золотую награду Fonbet чемпионата России, который проходит в эти дни в Кемерове.

На пути к финалу московская дзюдоистка без особых проблем победила медалистку первенства страны до 21 года Полину Генералову, призера RJT Анастасию Холодилину и обладательницу «бронзы» чемпионата России Альфию Дашкину.

В решающей схватке москвичка одолела триумфатора главного внутреннего старта страны Анну Гущину (УФО): Элис удалось провести два результативных приема, каждый из которых арбитры оценили на «ваза-ари». Только после завершения поединка Старцева, обычно являющаяся образцом спокойствия, позволила себе улыбнуться.

«Начала улыбаться больше из-за неожиданности: не думала, что меня будут так активно поддерживать трибуны, – поделилась Элис Старцева. – В итоге обернулась, увидела детишек, которые за меня болели, и это растопило мое сердце. Обычно выхожу на татами с холодной головой, чтобы трезво оценивать ситуацию и оперативно реагировать на происходящее. Если ты идешь на поводу у эмоций, можешь наделать много ошибок».

По словам спортсменки, выступить на чемпионате России было ее давней мечтой: попасть на главный старт сезона у нее не получалось с 2019 года.

«Вот я доехала и забрала свое «золото». Выступать сегодня было непросто: акклиматизация после «Большого шлема» в Баку самую малость мешала, целый день боролась не только с оппонентками, но и со сном. Ну а самой трудной стала финальная схватка. Анна Гущина – неудобный соперник: левша, да еще и предпочитающая работать в статике», – подытожила Элис Старцева.

Завтра, 28 сентября, в борьбу вступят дзюдоисты в весах до 66 и 73 кг, а также спортсменки в категориях до 63 и 70 кг. Предварительные встречи начнутся в 10:00, а медальные схватки стартуют в 16:30.

Отметим, что для поклонников дзюдо также будут организованы бесплатные онлайн-трансляции всех дней соревнований на официальных YouTube и RUTUBE-каналах ФДР. Также лучшие схватки Fonbet чемпионата России по дзюдо покажет Холдинг «Матч ТВ»: расписание эфиров доступно здесь.